Todo lo que debe saber del premundial en nuestro país

El próximo viernes 17 de febrero dará inicio el premundial sub 20 de Concacaf con miras al mundial de la categoría a disputarse en Corea del Sur en el mes de mayo del presente año.

Consta de una primera fase de tres grupos de 4 selecciones, el primer y segundo lugar de cada grupo avanzarán a la segunda fase, que se dividirá en dos grupos de tres selecciones cada una, que jugarán entre sí. Los dos primeros lugares de cada grupo de esa segunda fase se clasificará directamente al Mundial.

Irá desde el 17 de febrero hasta el domingo 5 de marzo y tendrá como sedes el estadio Ricardo Saprissa y el Estadio Nacional. Las selecciones que disputarán el mundial son las siguientes:

Grupo A: México-Honduras-Canadá-Antigua.

Grupo B: USA – San Cristóbal – Haití – Panamá

Grupo C: Costa Rica – Bermudas – El Salvador – Trinidad y Tobago.

Calendario:

Viernes 17 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa
5:30 p.m. Honduras vs Canadá
8:00 p.m. México vs Antigua y Barbuda

Sábado 18 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa
12:00 p.m. San Cristóbal y Nieves vs Haití
3:00 p.m.  Estados Unidos vs Panamá

Domingo 19 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa
1:00 p.m. Bermudas vs Trinidad y Tobago
3:30 p.m. Costa Rica vs El Salvador

Lunes 20 de febrero – Estadio Nacional 
5:00 p.m. Antigua y Barbuda vs Honduras
7:30 p.m. México vs Canadá

Martes 21 de febrero – Estadio Nacional
2:00 p.m. Panamá vs San Cristóbal y Nieves
4:30 p.m. Estados Unidos vs Haití

Miércoles 22 de febrero – Estadio Nacional
4:30 p.m. El Salvador vs Bermudas
7:00 p.m. Costa Rica vs Trinidad y Tobago

Jueves 23 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa
2:30 p.m. Antigua y Barbuda vs Canadá
5:00 p.m. México vs Honduras

Viernes 24 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa
2:00 p.m. Panamá vs Haití
4:30 p.m. Estados Unidos vs San Cristóbal y Nieves

Sábado 25 de febrero – Estadio Nacional
1:30 p.m. El Salvador vs Trinidad y Tobago
4:00 p.m. Costa Rica vs Bermudas

Lunes 27 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa
16:00 Segundo Lugar Grupo B vs Primer Lugar Grupo A
18:30 Primer Lugar Grupo B vs. Segundo Lugar Grupo A

Miércoles 1 de marzo – Estadio Nacional
4:30 p.m. Primer Lugar Grupo A vs Primer Lugar Grupo C
7:00 p.m. Segundo Lugar Grupo A vs Segundo Lugar Grupo C

Viernes 3 de marzo – Estadio Nacional
5:30 p.m. Segundo Lugar Grupo B vs Primer Lugar Grupo C
8:00 p.m. Primer Lugar Grupo B vs Segundo Lugar Grupo C

Domingo 5 de marzo – Estadio Nacional
5:00 p.m. Ganador Grupo D vs. Ganador Grupo E